Retour à l'aperçu du guide

Concentrations d’engrais pour un niveau de nutriments donné

Avec ces formules, vous pouvez calculer la concentration d’un sel nutritif ou d’un engrais liquide afin d’établir le niveau (mg/l) d’un nutriment dans la solution nutritive. Vous pouvez également les utiliser par exemple, pour calculer le dosage correct avec l’azote comme élément conducteur et les teneurs en P et K associées.

Formules pour les sels nutritifs

Adjonction de sel nutritif dans la cuve en g/m 3 d’eau fraîche

Teneur en nutriments prescrite dans la solution nutritive en mg/l x 100
Teneur en nutriments en % dans le sel nutritif

Concentration du sel nutritif en % (réglage du dosage)

Teneur en nutriments prescrite dans la solution nutritive en mg/l x 0,01
Teneur en nutriments en % dans le sel nutritif

Formules pour l’engrais liquide

Adjonction d’engrais liquide dans la cuve en ml/m 3 d’eau fraîche

Teneur en nutriments prescrite dans la solution nutritive en mg/l x 1 000
g/l de teneur en nutriments dans l’engrais liquide

Concentration de l’engrais liquide en % (réglage du dosage)

Teneur en nutriments prescrite dans la solution nutritive en mg/l x 0,01
g/l de teneur en nutriments dans l’engrais liquide

Conductivité et concentration en sels nutritifs

Les tableaux ci-dessous montrent, pour différents sels nutritifs, la concentration dans la solution en fonction de la conductivité de l’eau d’arrosage douce, moyenne et dure avec une température de référence de 25 °C.

Recommandation pour la fertilisation par arrosage et irrigation

GroupeConcentration de la solution nutritiveConductivité (mS/cm)
Cultures sensibles au
sel
0,03–0,05 %300–500 g/m³0,5–1
Culture avec tolérance
moyenne au sel
0,1–0,15 %1000–1500 g/m³1–2
Cultures tolérantes au
sel
0,15–0,2 %1500–2000 g/m³2–2,5

Conductivité de la solution nutritive en fonction de la concentration en sels
nutritifs

En mS/cm pour une eau douce, moyenne et dure avec une température de référence de 25 °C.

Dureté de l’eaudouce 1)moyennement dure 2)dure 3)
Concentration en sels nutritifs0.10.10.20.20.10.10.20.20.10.10.20.2
Produits            
Plantaktiv 24+6+12 Azal 4120.81.52.22.81.21.82.53.11.42.12.73.3
Plantaktiv 1 8+6+12 Azal 3120.81.52.22.81.21.82.53.11.42.12.73.3
Plantaktiv 1 6+6+26 Typ K0.71.42.02.61.11.72.32.91.32.02.53.1
Plantaktiv 18+12+18 Typ A0.71.42.02.61.11.72.32.91.32.02.53.1
Plantaktiv 10+20+30 Typ B0.61.21.82.41.01.52.12.71.21.82.32.9
Plantaktiv 18+0+22 Typ NK0.81.52.22.91.21.82.53.21.42.12.73.4
Plantaktiv 15+7+22 Typ Hydro0.71.42.02.61.11.72.32.913.02.02.53.1
Plantaktiv Starter 1510.50.91.31.70.91.21.62.01.11.51.82.2
Amonit-Lösung 150 g N/l mit Mg +Sp0.91.21.61.90.91.21.61.91.01.41.72.0
Calciumnitrat0.61.21.72.21.01.52.02.51.21.72.22.6
Solphos0.40.81.21.60.81.21.61.91.01.41.72.1
Potanit0.71.32.02.51.21.72.42.91.41.92.53.0
Phoskalin0.40.71.11.40.81.11.41.71.01.31.61.9
Kalin0.81.52.12.71.11.82.43.01.31.92.53.1
Bittersalz0.50.81.21.40.81.21.61.81.01.31.72.0
  1. ) douce : dureté de l’eau = 0 °FH (0 °dH), conductivité = 0,0 mS
  2. ) moyennement dure : dureté de l’eau = 21 °FH (12 °dH), conductivité = 0,45 mS
  3. ) dure : dureté de l’eau = 30 °FH (17 °dH), conductivité = 0,73 mS